Loïc Herbreteau (CC Marmandais) a remporté ce dimanche le cyclo-cross de Limoges-Lac d'Uzurat, ouverture de la saison en Limousin. Il devance Nicolas Genebrier (AC Cusset) et Mathieu Morichon (Creuse Oxygène).
Loïc Herbreteau succède à Lilian Calmejane (Albi VS) au palmarès de l'épreuve organisée par l'Union Vélocipédique Limousine.
Les classements (Remerciements à UV Limousine) :
Séniors et Espoirs
1 HERBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS Sénior en 51'27''
2 GENEBRIER Nicolas AVENIR CYCLISTE CUSSET Sénior 51'38
3 MORICHON Mathieu CREUSE OXYGENE Espoir 51'53
4 CRON Yohann U.V.ANGERIENNE 2Sénior 52'14
5 GAZONNAUD Grégory AS ST JUNIEN SECTION CYCLISME Sénior 53'53
6 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FD. Sénior 54'08
7 JAMMET Romain UV LIMOUSINE Sénior
8 MONTJOFFRE Jérôme BRIANCE ROSELLE AVENTURE Sénior 54'19
9 MORANGE Alexis UV LIMOUSINE Espoir 55'11
10 PREVOST Florent CRC LIMOUSIN Sénior 55'37
11 MARTIN Josselin EC MONTMARAULT-MONTLUCON Espoir 56'09
12 BEAUPIED Thierry CC PERIGUEUX DORDOGNE Sénior 56'00
13 AUGUSTE Jean-Michel UC ORLEANS Sénior 56'27
14 CLUZEAUD Thomas BRIANCE ROSELLE AVENTURE Espoir 50'33
15 MEDER Jérémy UC ORLEANS Sénior 57'25
16 DELOMME Damien TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD Sénior 53'25
17 POTET Jean-Yves CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Sénior à 1 tour
18 MATHIEU Kévin VELO CLUB DE MAURIAC Espoir à 1 tour
19 LEROSEY Mehdi A.PO.GE CYCLISTE Espoir à 1 tour
20 DELUCHE Christophe UV LIMOUSINE Sénior à 1 tour
21 COAZY Ludovic VC LOUDUN Sénior à 1 tour
22 CARDINAL Yves CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Sénior à 1 tour
23 MARTIN Florian EC MONTMARAULT MONTLUCON Espoir à 1 tour
24 DURAND Laurent UC CONDAT Sénior à l tour
25 AGEORGES Hugo BRIANCE ROSELLE AVENTURE Espoir à 1 tour
25 DRAPERIE Miguel VT TRANZAULT Sénior à 2 tours
27 ASPINION Frédéric AC RILHAC RANCON Sénior à 2 tours
28 BONNEAU Yannick UV LIMOUSINE Sénior à 2 tours
Juniors
1 BLONDY Nathan CREUSE OXYGENE en 35'51''
2 CHAMAYOU BRIEN Romain VSLL CASTRES 36'11
3 DELBOY Laurent A5 VILLEMUR 36'21
4 FRACASSO Raphaël CREUSE OXYGENE 37’11
5 SCHMIT Florent CREUSE OXYGENE 37'26
6 BIENANT Théo CREUSE OXYGENE 37'54
7 AUDUREAU Mickaël CS CASTELIALOUSAIN 37'54
8 JEZEQUEL Damien A.C.NERSAC 38'14
9 CHARTON Corentin ROMYA 38'29
10 ABISROR Jacques AC JARNAC AIGRE ROUILLAC 38'45
11 PETITEAU Valentin AC NERSAC 38'52
12 LIIUILIER Simon VELO SPORT 3I 39'10
13 DULAU Maxime UV LUMOUSINE 39'18
14 CHASPOUL Louis VC COURNON D'AUVERGNE 39'30
15 TABOURIER Louis CREUSE OXYGENE à 1 tour
16 ARVIS Thomas UC FEULTIN EN CREUSE à 1 tour
17 PINCE Kévin CO CARBONNE CYCLISME à l tour
18 BOARIN Grégory CO CARBONNE CYCLISME à l tour
19 VEMPAIRE Mathieu UV LIMOUSINE Iuniur à l tour
20 GUILMAN Victorie UA LA RGCHEPOUCAULD Dame à l tour
21 RICHARD Sandrine VELO CLUB DE MAURIAC Sénior Dame
22 CHERON Théo VC LA SOUTERRAINE à 1 tour
Cadets
1 BONNET Thomas CREUSE OXYGENE en 31'44''
2 PAGNAT Alexandre VC LA SOUTERRAINE 33'53
3 AUDIGIE Raphaël CA CASTELSARRASIN 33'53
4 GRALL Lucas US RAUZAN 34'17
5 GILLY Valentin UV LIMOUSINE 34'21
6 AUBARD Thomas VTT VAL DU TAURION 34'26
7 ZENDRINI Quentin UA LA ROCHEFOUVAULT 35'35
8 POURRAT Adrien COURNON D'AUVERGNE 36'03
9 GABRIEL Antoine US NANTIAT 36'15
10 GUIRAUD Théo VSLL CASTRES 36'46
11 DETOSSE Vincent AMBAZAC SPRINTER CLUB 35'51
12 BIEYRAT Arthur ELAN CYCLÍSTE D'ALIBAZAC 37'01
13 GRIFFOUL Théo VC PAYS DE LANGON 37'05
14 LAJOUMARD Léo UC CONDAT 37'07
15 MORICHON Thomas US NANTIAT 38'33
16 RUCHAUD Maxime UC CONDAT
17 MORICHON Anaïs CREUSE OXYGENE Cadette
18 GERBÍAIN Thibault VSLL CASTRES
19 MATHIEU Audrey VSLL CASTRES Cadette
20 GOREZ Mason VC RODEZ
21 FILLEUL Paul ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC
22 PRINSAUD Gaëtan AS ST JUNIEN SECTION CYCLISME
23 DEBOTE Alexis COURNON D'AUVERGNE
Cyclo-cross de Limoges-Uzurat : Classements
Omloop van het Houtland : Les engagés
Frédéric Brun néo-pro chez BigMat-Auber 93
Giro di Basilicata - Et. 3 : Classements
Aliaksandr Riabushenko (Biélorussie) a remporté dimanche la 3e et dernière étape du Giro di Basilicata (2.1 MJ), courue sur 117 kilomètres entre Tramutola et Viggiano. Il a devancé Rémy Rochas (France) et Yerlan Pernebekov (Kazakhstan).
Aurélien Paret-Peintre (France) s'adjuge le classement général de l'épreuve italienne. Le Français succède au palmarès au Slovène Matej Mohoric.
Classement de la 3e étape :
1 Aliaksandr RIABUSHENKO BLR les 117 km en 3h01'25''
2 Rémy ROCHAS FRA 6
3 Yerlan PERNEBEKOV KAZ 6
4 Franck BONNAMOUR FRA 6
5 Robert POWER AUS 6
6 Lorenzo ROTA ITA 6
7 Aurelien PARET-PEINTRE FRA 6
8 Elie GESBERT FRA 6
9 Lorenzo FORTUNATO ITA 11
10 Alessandro FEDELI ITA 12
11 Nicholas CIANETTI ITA 15
12 Anatoliy BUDYAK UKR 18
13 Sergey SHEMYAKIN KAZ 31
14 Maher TOUNSI TUN 36
15 Manuel PESCI ITA 38
16 David RIVIÈRE FRA 41
17 Nicolò CORBETTA ITA 41
18 Antonio VIGILANTE ITA 41
19 Alexey VOLOSHIN KAZ 43
20 Domen NOVAK SLO 46
21 Stepan KOCHUROV RUS 48
22 Manuel DI LEO ITA 54
23 Matteo FABBRO ITA 57
24 Francesco BARTOLINI ITA 59
25 Ziga RUCIGAJ SLO 01:06
26 Andrea CACCIOTTI ITA 01:06
27 Hugo DE WINTER BEL 01:37
28 John MANDRYSCH GER 01:42
29 Andrea NEGRINI ITA 02:39
30 Nicolò FORNONI ITA 02:42
31 Domenico BALDUCCI ITA 03:05
32 Matteo ROTONDI ITA 03:09
33 Matic SAFARIC KOLAR SLO 03:14
34 Yuriy CHSHERBININ KAZ 03:14
35 Matteo OCCHIALINI ITA 03:14
36 Gasper KATRASNIK SLO 03:14
37 Francesco ROSANOVA ITA 03:19
38 Jonathan DINKLER GER 03:19
39 Mykyta ZUBENKO UKR 03:19
40 Ayden TOOVEY AUS 03:19
41 Izidor PENKO SLO 03:23
42 Riccardo MARIANI ITA 03:23
43 Yevgeniy GIDICH KAZ 03:26
44 Mirco TACCHI ITA 03:29
45 Daniel MARCELLUSI ITA 03:36
46 Mirko NECCI ITA 03:37
47 Maksim NIDODIROV BLR 03:37
48 Petr VOEVODIN RUS 03:58
49 Igor KUZNETSOV RUS 03:58
50 Davide LEONE ITA 04:10
51 Axel JOURNIAUX FRA 04:20
52 Marco BORGO ITA 04:28
53 Simone SAMPAOLI ITA 04:31
54 Erik SCHUBERT GER 04:44
55 Vito PORTO ITA 04:54
56 Uladzimir GOROHOVIK BLR 05:07
57 Riccardo ROMOLI ITA 05:07
58 Michele MAGNO ITA 05:07
59 Kyrylo RAGOZIN UKR 05:37
60 Alessandro GOBBI ITA 05:44
61 Giacomo FRANGIPANI ITA 05:47
62 Matteo CONFORTI ITA 05:50
63 Marco MORSELLI ITA 05:54
64 Giovanni FORNASIERO ITA 05:54
65 Dzmitry ZHYHUNOU BLR 05:58
66 Alessandro FRANGIONI ITA 06:01
67 Manuel BERTI ITA 06:08
68 Franz-Leon SCHUCHMANN GER 06:12
69 Fabio COLPO ITA 06:14
70 Seid LIZDE ITA 06:19
71 Scott SEYKENS BEL 06:38
72 Francesco BARRA ITA 06:46
73 Francesco PIZZO ITA 06:46
74 Florin Cosmin GRAMA ROU 07:47
75 Jacopo CIACCI ITA 07:50
76 Alessio DE SANTIS ITA 08:10
77 Nicholas BONETTO ITA 08:18
78 Kristjan KUMAR SLO 08:21
79 Pietro ANDREOLETTI ITA 08:21
80 Romain BIEVELEZ BEL 08:21
81 Filippo CALDERARO ITA 08:21
82 Alessandro GARAVELLO ITA 08:21
83 Alberto COLTRO ITA 08:21
84 Ryan CAVANAGH AUS 08:21
85 Lorenzo CIAGHI ITA 08:32
86 Mathias CARRA ITA 08:40
87 Rinat UDOD UKR 09:11
88 Vasili STROKOV BLR 09:57
89 Konrad GEßNER GER 10:28
90 Leon BERGER GER 10:28
91 Rezziero DI MAIO ITA 11:05
92 Mirko VERZAGLIA ITA 12:11
93 Marco TOMASSINI ITA 12:35
94 Pierfrancesco ORLANDI ITA 12:53
95 Ambrogio CHIRIACO ITA 13:25
96 Stefano CAPATTI ITA 13:47
97 Gilles BILLEN BEL 14:03
98 Nicolò RIZZO ITA 14:21
99 Thomas BRUNO ITA 14:29
100 Alessio FORNONI ITA 14:48
101 Andrea AZZOLINI ITA 15:16
102 Stefano MOTTA ITA 15:19
103 Tommaso UGOLINI ITA 15:21
104 Indrit KUCI ALB 15:24
105 Francesco RIGON ITA 15:33
106 Cezary GRODZICKI POL 15:50
107 Franco CIANCI ITA 15:57
108 Daniele RICCARDI ITA 16:06
109 Luca GIOVAGNONI ITA 16:06
110 Maxel VAN DAMME BEL 16:08
111 Mattia MANFREDA ITA 16:19
112 Elia BATTISTINI ITA 16:19
Disqualifiés :
Nicola DISRAELI ITA
Elia MAGAGNA ITA
Non-partant :
Daniel FITTER AUS
Abandons :
Mark PADUN UKR
Timur MALEIEV UKR
Stepan KURIANOV RUS
Artem NYCH RUS
Alessio FIORUCCI ITA
Stefano MEACCI ITA
Ardit ISLAMI ALB
Mirko TOSTI ITA
Giuseppe SCIPIONI ITA
Emanuele PIZZO ITA
Alessandro PIFFER ITA
Manuel CIUTTI ITA
Matteo BOSCHIERO PRETO ITA
Silvio CLERICUZIO ITA
Luca CALISE ITA
Vincenzo PASSANNANTE ITA
Michele GALLO ITA
Giuseppe SIANI ITA
Elio POSSIDENTE ITA
Classement général final :
1 Aurelien PARET-PEINTRE FRA en 7h36'52''
2 Lorenzo ROTA ITA 1
3 Robert POWER AUS 1
4 Elie GESBERT FRA 1
5 Franck BONNAMOUR FRA 1
6 Rémy ROCHAS FRA 4
7 Alessandro FEDELI ITA 7
8 Lorenzo FORTUNATO ITA 42
9 Nicolò CORBETTA ITA 01:12
10 Sergey SHEMYAKIN KAZ 01:29
11 Ziga RUCIGAJ SLO 01:37
12 Manuel PESCI ITA 01:49
13 David RIVIÈRE FRA 01:52
14 Alexey VOLOSHIN KAZ 01:54
15 Domen NOVAK SLO 01:57
16 Antonio VIGILANTE ITA 01:58
17 Stepan KOCHUROV RUS 01:59
18 Matteo FABBRO ITA 02:00
19 Francesco BARTOLINI ITA 02:10
20 Anatoliy BUDYAK UKR 02:35
21 Maher TOUNSI TUN 05:53
22 Andrea CACCIOTTI ITA 06:03
23 Manuel DI LEO ITA 06:11
24 Hugo DE WINTER BEL 06:34
25 Nicholas CIANETTI ITA 06:44
26 John MANDRYSCH GER 06:59
27 Ayden TOOVEY AUS 07:11
28 Axel JOURNIAUX FRA 07:12
29 Aliaksandr RIABUSHENKO BLR 07:25
30 Yerlan PERNEBEKOV KAZ 07:36
31 Nicolò FORNONI ITA 07:46
32 Jonathan DINKLER GER 08:14
33 Pietro ANDREOLETTI ITA 09:32
34 Kristjan KUMAR SLO 09:32
35 Matteo OCCHIALINI ITA 09:43
36 Matic SAFARIC KOLAR SLO 10:37
37 Seid LIZDE ITA 10:41
38 Izidor PENKO SLO 10:46
39 Yuriy CHSHERBININ KAZ 10:52
40 Matteo ROTONDI ITA 11:51
41 Gasper KATRASNIK SLO 11:59
42 Riccardo MARIANI ITA 12:05
43 Maksim NIDODIROV BLR 12:14
44 Daniel MARCELLUSI ITA 12:18
45 Alessandro GOBBI ITA 12:19
46 Mirco TACCHI ITA 12:24
47 Erik SCHUBERT GER 13:21
48 Andrea NEGRINI ITA 14:01
49 Simone SAMPAOLI ITA 14:17
50 Riccardo ROMOLI ITA 14:33
51 Nicholas BONETTO ITA 14:51
52 Alessandro FRANGIONI ITA 14:54
53 Ryan CAVANAGH AUS 15:05
54 Mykyta ZUBENKO UKR 15:07
55 Mathias CARRA ITA 15:09
56 Yevgeniy GIDICH KAZ 15:37
57 Domenico BALDUCCI ITA 16:28
58 Petr VOEVODIN RUS 17:12
59 Marco MORSELLI ITA 17:12
60 Filippo CALDERARO ITA 17:13
61 Mirko NECCI ITA 17:14
62 Michele MAGNO ITA 17:17
63 Alessandro GARAVELLO ITA 17:48
64 Franz-Leon SCHUCHMANN GER 17:50
65 Marco BORGO ITA 18:09
66 Igor KUZNETSOV RUS 19:20
67 Davide LEONE ITA 19:41
68 Francesco ROSANOVA ITA 19:48
69 Uladzimir GOROHOVIK BLR 19:52
70 Scott SEYKENS BEL 20:37
71 Mirko VERZAGLIA ITA 20:53
72 Marco TOMASSINI ITA 21:35
73 Francesco BARRA ITA 21:55
74 Kyrylo RAGOZIN UKR 22:08
75 Dzmitry ZHYHUNOU BLR 22:29
76 Alessio DE SANTIS ITA 22:44
77 Lorenzo CIAGHI ITA 23:03
78 Francesco PIZZO ITA 24
79 Matteo CONFORTI ITA 24:09
80 Rinat UDOD UKR 24:11
81 Vito PORTO ITA 24:24
82 Fabio COLPO ITA 25:46
83 Florin Cosmin GRAMA ROU 26:26
84 Romain BIEVELEZ BEL 27:34
85 Konrad GEßNER GER 28:58
86 Manuel BERTI ITA 29:22
87 Cezary GRODZICKI POL 29:45
88 Alberto COLTRO ITA 29:55
89 Thomas BRUNO ITA 30:01
90 Vasili STROKOV BLR 31:07
91 Nicolò RIZZO ITA 31:15
92 Gilles BILLEN BEL 32:04
93 Pierfrancesco ORLANDI ITA 32:06
94 Jacopo CIACCI ITA 32:29
95 Alessio FORNONI ITA 34:07
96 Elia BATTISTINI ITA 34:36
97 Francesco RIGON ITA 34:46
98 Leon BERGER GER 34:54
99 Giacomo FRANGIPANI ITA 36:21
100 Franco CIANCI ITA 37:14
101 Giovanni FORNASIERO ITA 37:23
102 Stefano MOTTA ITA 38:02
103 Stefano CAPATTI ITA 40:48
104 Rezziero DI MAIO ITA 41:41
105 Tommaso UGOLINI ITA 42:28
106 Mattia MANFREDA ITA 42:51
107 Andrea AZZOLINI ITA 44:03
108 Maxel VAN DAMME BEL 44:11
109 Ambrogio CHIRIACO ITA 44:53
110 Luca GIOVAGNONI ITA 44:53
111 Indrit KUCI ALB 46:33
112 Daniele RICCARDI ITA 47:15
Source : www.uci.ch
Coupe de France DN1 : Benoît Sinner 1er
Grand Prix de Bruère-Allichamps : Jules Pijourlet 1er
Jules Pijourlet (Chambéry CF) a remporté ce lundi le Grand Prix de Bruère-Allichamps, qui se disputait dans le département du Cher. Après 107,8 kilomètres de course, il arrive main dans la main avec son coéquipier Nico Denz. Benjamin Le Roscouët (SCO Dijon) complète le podium.
Jules Pijourlet succède à Mathieu Teychenne au palmarès de l'épreuve toutes catégories, 4e manche du Challenge du Boischaut-Marche.
Classement, Top 5 :
1 Jules Pijourlet (Chambéry CF)
2 Nico Denz (Chambéry CF)
3 Benjamin Le Roscouët (SCO Dijon)
4 Thomas Girard (CR4C Roanne)
5 Marc Sarreau (Guidon Chalettois)
Plus d'informations à venir.
Mondial - Espoirs Hommes - CLM : Classement
Damien Howson (Australie) a remporté ce lundi le Championnat du Monde Espoir du contre-la-montre, disputé à Florence (Italie). Après un effort de 43,46 kilomètres, le futur coureur d’Orica-GreenEDGE a devancé le Français Yoann Paillot et le Danois Lasse Norman Hansen.
Damien Howson succède au palmarès au Russe Anton Vorobyev.
Classement :
1 HOWSON Damien AUS les 43,46 km en 49'49.97 (moy. 52.326 km/h)
2 PAILLOT Yoann FRA +57.11
3 HANSEN Lasse Norman DEN +1:10.13
4 FLAKEMORE Campbell AUS +1:22.30
5 CRADDOCK Lawson USA +1:41.38
6 KUENG Stefan SUI +1:46.75
7 MULLEN Ryan IRL +1:47.09
8 CAMPENAERTS Victor BEL +1:47.71
9 FOMINYKH Daniil RUS +2:05.73
10 SEPULVEDA Eduardo +2:10.55
11 FRISON Frederik +2:31.55
12 SCHACHMANN Maximilian GER +2:32.73
13 SUTTERLIN Jasha GER +2:37.44
14 LAMPAERT Yves +2:37.66
15 ZMORKA Marlen +2:39.11
16 GOLOVASH Oleksandr +2:40.52
17 RAMIREZ Brayan +2:41.73
18 REKITA Szymon +2:42.38
19 EVTUSHENKO Alexander RUS +2:43.19
20 STEROBO Rasmus Brandstrup DEN +2:49.11
21 BROWN Nathan USA +2:52.94
22 FAGLUM-KARLSSON Marcus SWE +3:02.58
23 VAN BAARLE DylanNED +3:06.66
24 WISNIOWSKI Lukasz POL +3:07.38
25 MEINTJES Louis RSA +3:25.12
26 ORAM James NZL +3:27.80
27 MANAKOV Viktor RUS +3:28.83
28 CHRISTIE Marcus IRL +3:34.27
29 MARTINELLI Davide ITA +3:40.47
30 GOUGEARD Alexis FRA +3:41.44
31 JANSEN Amund Grøndahl NOR +3:52.36
32 SPANOPOULOS Ioannis GRE +3:54.18
33 CATAFORD Alexander CAN +4:05.51
34 REIS Rafael POR +4:08.42
35 MALTAR Bruno CRO +4:14.58
36 VINK Michael NZL +4:15.64
37 GONZALEZ SALAS Mario ESP +4:16.24
38 GROSSSCHARTNER Felix AUT +4:19.18
39 CERNY Josef CZE +4:19.51
40 FLAKSIS Andzs LAT +4:20.20
41 KORSAETH Truls Engen +4:24.45
42 SAVICKAS Zydrunas +4:31.51
43 CHAVANNE Gabriel SUI +4:45.37
44 TESHOME HAGOS Meron ERI +4:46.13
45 TUREK Daniel CZE +4:52.08
46 BIZHIGITOV Zhandos KAZ +4:54.73
47 VOSEKALNS Andris LAT +4:58.36
48 ROOSEN Sjors NED +4:59.89
49 ANTONINI Simone ITA +5:09.82
50 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH +5:15.41
51 LEZICA Facundo ARG +5:23.26
52 OKISHEV Viktor KAZ +5:29.04
53 PUNTSO Endrik EST +5:40.33
54 NEL Johannes Christoffel RSA +5:50.97
55 MOHORIC Matej SLO +5:52.75
56 RODRIGUEZ AGUILAR Jose Luis CHI +5:54.84
57 DZAMASTAGIC Mark SLO +6:13.42
58 QUISPHE-QUISHPE Carlos Eduardo ECU +6:23.79
59 HO Burr HKG +6:29.87
60 DEBESAY Mekseb ERI +6:43.26
61 POSTLBERGER Lukas AUT +6:47.43
62 SAMLI Feritcan TUR +6:59.95
63 GROSU Eduard Michael ROU +7:04.70
64 SIPOS Zoltan ROU +7:07.12
65 SISKEVICIUS Paulius LTU +7:16.89
66 KENYERES Abel HUN +7:25.50
67 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP +7:31.24
68 BRAVO Edison CHI +7:33.75
69 SERGEEV Oleg ISR +8:15.99
70 RAILEANU Cristian MDA +8:17.32
71 BARBARI Adil ALG +9:29.63
72 ALVARADO Adrian CHI +9:55.63
73 STOJKU Emiljano ALB +10:28.89
74 CELIK Ilhan TUR +12:14.74
Non-partant :
ALDAPA Juan Enrique MEX
Source : www.tissottiming.com
Coupe de France DN1 : 10/12 pour Benoît Sinner
CDF DN1 : 12 coureurs du Vendée U dans les points
Mondial - Juniors Hommes - CLM : Les horaires de départ
Mondial - Dames - CLM : Les horaires de départ
Course régionale du 23 septembre en Belgique
Thierry Declercq (Capino-Geldhof) s'est imposé ce lundi lors de l'épreuve 1.12C de Berlare.
BERLARE (Flandre Orientale), Top 10 :
1. DECLERCQ Thierry CAPINO - GELDHOF CYCLING TEAM
2. NAESEN Lawrence VAN DER VURST CYCLING TEAM
3. DE LANDTSHEER Steven WETTERSE DAKWERKEN-TRAWOBO-VDM CT
4. VAN DE MIEROOP Sam WIELERCLUB STEEDS VOORAAN V.Z.W.
5. VERCAUTEREN Tim TEAM CIBEL/ALIPLAST
6. NAESEN Oliver VAN DER VURST CYCLING TEAM
7. DE RIDDER Glenn VAN DER VURST CYCLING TEAM
8. DE BONDT Dries VAN EYCK SPORT
9. SCHOEP Glenn WIELERSPORTVER. ARTEVELDE VZW GENT
10. VAN SPEYBROEK Bart WIELERSPORTVER. ARTEVELDE VZW GENT
Source : new.wiebovlaanderen.be
Une première pour Maxime Cam
Yoann Paillot : « Une médaille inespérée »
Mondial : 10 hommes à suivre au CLM Juniors
La saison difficile de Rutger Roelandts
Mondial : « Un moteur et un styliste au chrono Juniors »
Planète Amateurs : L'actu cycliste des cinq continents #10
Mondial - Juniors Hommes - CLM : Classement
Igor Decraene (Belgique) a remporté ce mardi le Championnat du Monde du contre-la-montre Juniors Hommes, disputé à Florence (Italie) sur une distance de 21,8 kilomètres. Le Belge, qui est junior 1ère année, a devancé Mathias Krigbaum (Danemark) et Zeke Mostov (Etats-Unis). Igor Decraene succède au palmarès à Oskar Svendsen (Norvège).
Classement :
1 DECRAENE Igor BEL les 21.8 km en 26'56.83 (moy. 48.539 km/h)
2 KRIGBAUM Mathias DEN +8.66
3 MOSTOV Zeke USA +20.97
4 STRITZINGER Joshua GER +23.64
5 GIBSON Matthew GBR +30.16
6 FORFANG Ole NOR +44.21
7 ERMENAULT Corentin FRA +44.40
8 RIVE Dmitriy KAZ +46.24
9 CHERKASOV Nikolay RUS +49.87
10 DESSAU Michael USA +53.16
11 WANG Emil DEN +53.77
12 KURIANOV Stepan RUS +59.61
13 KAESLER Thomas AUS +1:00.39
14 FITTER Daniel AUS +1:01.57
15 PALUTA Michal POL +1:06.82
16 KONWA Piotr POL +1:09.69
17 VAN HOOYDONCK Nathan BEL +1:09.76
18 AFFINI Edoardo ITA +1:12.48
19 BURKE Jack CAN +1:13.31
20 WIRTGEN Tom LUX +1:16.13
21 MALEEV Tymur UKR +1:16.63
22 BOZIC Jon SLO +1:16.70
23 PER David SLO +1:20.76
24 KASTEMYR Pontus SWE +1:21.86
25 MATTHEIS Oliver GER +1:24.32
26 PADUN Mark UKR +1:27.19
27 FELGATE Ryan RSA +1:27.41
28 ESTRADA Eduardo COL +1:33.89
29 OKA Atsushi JPN +1:34.27
30 ANDERBERG Hampus SWE +1:34.65
31 MARTINEZ Daniel COL +1:36.39
32 GANNA Filippo ITA +1:37.70
33 NYCH Artem RUS +1:37.91
34 VENTER Ivan RSA +1:38.29
35 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP +1:40.26
36 OOMEN Sam NED +1:41.80
37 JAMIESON Adam CAN +1:43.91
38 BECHLAGHEME Abderrahmane ALG +1:45.47
39 PETROVSKI Andrej MKD +1:50.85
40 VON BURG Dominic SUI +1:56.37
41 COVALCIUC Andrei MDA +1:59.95
42 MENGIS GHEBREINDRIAS Amanuel ERI +2:13.26
43 CRISAFULLI Facundo Olaf ARG +2:14.29
44 MÜLLER Patrick SUI +2:15.13
45 IVASHKIN Anton BLR +2:15.21
46 TURCHI Luc LUX +2:16.35
47 GONÇALVES Gaspar POR +2:16.68
48 DOWNEY Mark IRL +2:16.80
49 JURADO LOPEZ Cristofer Robin PAN +2:18.49
50 VAN DER POEL Mathieu NED +2:19.33
51 CAVAGNA Rémi FRA +2:20.39
52 SCHLEGEL Michal CZE +2:21.20
53 MANSOURI Abderrahmane ALG +2:23.93
54 VOLOSHIN Alexandr KAZ +2:24.37
55 ZAMFIR Adrian-Dumitru ROU +2:28.49
56 HOLOMEK Milan SVK +2:30.46
57 RIABUSHENKO Aliaksandr BLR +2:31.14
58 MICKEVICIUS Matas LTU +2:32.73
59 ALIZADE Elgun AZE +2:35.02
60 BALKAN Onur TUR +2:35.16
61 PELIKAN Janos HUN +2:37.42
62 NIEMI Marco-Tapio FIN +2:37.50
63 GARCIA CORTINA Ivan ESP +2:37.86
64 SHTEIN Grigoriy KAZ +2:40.88
65 SARKANS Raivis LAT +2:50.07
66 BELLAN Juraj SVK +2:50.30
67 QUIROGA Santiago Fermin ARG +2:50.34
68 PODANS Andrejs LAT +2:50.48
69 STASIKELIS Martynas LTU +2:53.59
70 LANGELLOTTI Victor MON +2:54.83
71 GEORGIEV Nako BUL +2:55.64
72 BUGA Lucian ROU +2:59.83
73 MACCAGLI Andrea Enrico SMR +3:05.71
74 FARANTAKIS Stylianos GRE +3:06.05
75 MEDVEDEV Sergey UZB +3:07.52
76 KOC Vedat TUR +3:14.19
77 MARTINGIL César POR +3:14.55
78 GONZALEZ GARCIA Jared Said MEX +3:16.84
79 NIFTALIYEV Nijat AZE +3:20.26
80 NIKA Iltjan ALB +3:37.12
81 VOSMAN Ekke-Kaur EST +3:41.75
82 LAU Kwong HKG +3:53.78
83 SERDAROV Sapar TKM +3:54.70
84 KOPSHTI Ridjon ALB +3:56.55
Non-partant :
KHAKIMOV Khusniddin UZB
Source : www.tissottiming.com
Crédit Photo : Gilberto Chocce